Planar Systems, Inc.
Профессиональные видеостены из жк-дисплеев и видеокубов

Контроллеры видеостен

Контроллер видеостены Planar Indisys

Контроллер видеостены - это сложное техническое устройство, обеспечивающее многооконный вывод разноплановой информации на светодиодную видеостену или полиэкран состоящий из нескольких ЖК-панелей.

Вывод информации на видеостены – очень непростая задача. Суммарное количество пикселей всего одного дисплея с разрешением Full HD (1920 х 1080) немного выше 2млн., но если таких панелей в видеостене 9, то суммарное количество пикселей составит уже более 18млн, которые надо выводить с частотой не менее 60 кадров в секунду. В настоящее время ожидается появление ЖК-дисплеев для создания видеостен с разрешением Ultra HD (3840 x 2160). Использование таких дисплеев означает увеличение в 4 раза количества пикселей, которые требуется выводить на видеостену для отображения.

Ситуация осложняется еще тем, что для большинства случаев необходимо одновременно выводить на видеостену очень разнородную информацию в многооконном режиме: это может быть и SCADA система, данные для которой поступают из локальной вычислительной сети, и информация от АРМ диспетчеров, и информация от камер видеонаблюдения как цифровых так и аналоговых. Очень часто окна от видеоисточников располагаются на стыке нескольких дисплеев в видеостене и система отображения должна уметь разделять и распределять сигнал между несколькими дисплеями таким образом, чтобы сохранялась целостность выводимой информации при любом расположении окон на полиэкране. При этом окна от различных источников информации могут выводиться в масштабе 1 : 1, с увеличением/уменьшением, с сохранением соотношения сторон или без. Также очень часто стоит задача не только выводить эту информацию, а также и отрабатывать различные сценарии вывода информации в зависимости от текущей ситуации. времени суток и т.д. Таким образом, любая система, обеспечивающая многооконный вывод информации на видеостену – это сложная высокопроизводительная система в которой сочетается функции видеообработки и гибкого управления.

Видеостена Planar в диспетчерском пункте

Часто видеостены используются для управления сложными и даже опасными производствами. Для таких случаев отказоустойчивость любых компонентов видеостены - одна из важнейших характеристик. Отказоустойчивость всего оборудования, отвечающего за вывод информации на видеостену, достигается дублированием компонентов, в дополнении к дублированию и резервированию систем самого контроллера.

С точки зрения компоновки контроллеры видеостен бывают моноблочные, т.е. когда вся обработка видео сосредоточена в едином устройстве, и распределенные – когда обработка делится на несколько автономных устройств работающих под общей системой управления. Компания Planar Systems, предлагает моноблочные контроллеры видеостен VCS (Visual Control Station™ (VCS™)) собственного производства, которые предоставляют возможность программировать на видеостены различные сценарии вывода визуальной информации.

Контроллер видеостены может быть неотъемлемой частью решения для создания видеостен. Так в состав ЖК-видеостены Planar Matrix G3 входит Video-контроллер, который позволяет размещать окна от источников цифрового сигнала (каждый с разрешением до Ultra HD (3840 x 2160) в любой части экрана.

Важную роль в управлении выводом информации на видеостены играет программное обеспечение контроллера видеостены. Специализированное ПО позволяет осуществлять контроль за работой компонентов и за их состоянием, настраивать разнообразные параметры изображения, управлять режимами работы, создавать разные конфигурации сценариев вывода информации на экраны, управлять источниками информации. Именно благодаря программному обеспечению контроллера можно создавать и сохранять разнообразные конфигурации многооконного отображения информации на видеостене.

^ Наверх